вторник, 22 июня 2010 г.

ВТБ

Банк внешней торговли (ВТБ) был создан в 1990 году. С самого становления ВТБ успешно развивался и был ориентирован на внешэкономические операции и на работу с корпоративными клиентами.
Во время кризиса 1998 года, этот банк один из немногих, который сохранил свой капитал. Пережив это время, перед банком была поставлена задача выйти на европейский уровень и стать универсальным кредитным институтом. За несколько лет из узскоспециализированного банка ВТБ стал огромнейшей сетью филиалов и занял второе место по размеру капиталов в России, специализируясь на всех ключевых направлениях банковского рынка страны, включив в свою работу так же инвестиционно-банковские услуги и розничный бизнес.
Благодаря своей целеноправленности в 2007 году ВТБ из крупного государственного банка переходит в разряд кредитных институтов мирового уровня. ВТБ начинает расширяться и открывать представительства в странах СНГ: Белоруссии, Украине, Казахстане, Армении, Киргизии. Так же банк получает лицензию на осуществление банковской деятельности и открывает филиалы в Китае и Индии. В этом же году ВТБ получает звание лучшего коммерческого банка России.
В 2009 г. Сеть филиалов ВТБ составила 1020 отделений( 504 филиала ВТБ 24). В странах СНГ ВТБ осуществляет свою деятельность через шесть дочерних банков, так же шесть дочерних банков находится в европейских странах: Франция, Швейцария, Германия, Австрия. Филиалы банка внешней торговли (ВТБ) существуют в Намибии, Анголе, Вьетнаме, Сингапуре.
На данный момент банк внешней торговли (ВТБ ) осуществляет услуги в таких сферах как кредитование, страхование вкладов, обслуживание корпоративных лиц, физических, операции с кредитными картами, платежными картами, операции с драгоценными металлами, депозиты, инвестирование, кассовые операции.
К концу 2010 года свыше полутора тысяч отделений ВТБ смогут предложить клиентам Банка весь комплекс финансовых услуг более чем в 20 странах мира.
На сегодняшний день активы банка внешней торговли (ВТБ) на 1 января 2010 года составляют - 3,611 трлн рублей, собственный капитал - 565,2 млрд рублей.